Skip to main content
Sobre Nós

A Destrava Línguas

A Destrava Línguas dedica-se à prestação de serviços de saúde, nomeadamente nas áreas de terapia da fala, terapia ocupacional, psicologia, osteopatia pediátrica, psicomotricidade e nutrição, exercidas em consultório privado, empresas, escolas, lares, no domicilio ou noutros locais.

A nossa oferta diferenciadora consiste em disponibilizar uma intervenção especializada e multidisciplinar, através de uma equipa de profissionais com experiência comprovada nas diversas áreas de intervenção em que atuamos.

As parcerias que estabelecemos com diversas entidades, possibilitam uma intervenção no ambiente mais eficaz para o tratamento, permitindo também uma atuação mais flexível e próxima dos nossos pacientes.

Equipa

Conheça a equipa

Terapeutas da Fala
Terapeuta da Fala, IBCLC, Diretora técnica

Susana Tagarro

​Formações:​

  • Licenciatura em Terapia da Fala (ESSEM);
  • Mestrado em Motricidade Orofacial e Deglutição (ESSA);
  • Pós-graduação em eletrofisiologia com aplicações terapêuticas (EPAP);
  • Pós-graduação em aleitamento materno (UCP);
  • Formação avançada em alimentação complementar participativa e BLW (ConalcoLab);
  • Curso “Compreender o bebé, apoiar a família”;
  • Curso “Ativação sensorial e toque no trabalho com bebés”;
  • Formação no método “Get Permission Approach”
  • Diagnóstico e tratamento da articulação temporo mandibular (Universidade Tuiuti do Paraná, Brasil);
  • A par da formação anterior realizou várias formações complementares e está habilitada a lecionar formações dentro da área profissional.

​Principais áreas de intervenção:​

  • Motricidade Orofacial:
    • Amamentação;
    • Introdução alimentar;
    • Freio lingual e labial;
    • Disfunção oral no bebé;
    • Dificuldades de alimentação do bebé;
    • Recusa e seletividade alimentar na criança;
    • Alterações mastigatórias;
    • Respiração oral;

Membro do departamento de Motricidade Orofacial da Sociedade Portuguesa de Terapeutas da Fala (SPTF).

Terapeuta da Fala

Ana de Brito

​Formações:​

  • Licenciatura em Terapia da Fala (Ualg);
  • Pós-Graduação em Motricidade Orofacial (EPAP);
  • Pós-Graduação em Perturbações da Comunicação, Linguagem e Fala (CRIAP);
  • Especialização Avançada em Perturbações do Desenvolvimento da 1ª Infância à Adolescência (CRIAP);
  • Especialização Avançada em Terapia Assistida por Animais: cães e cavalos (CRIAP);

​Principais áreas de intervenção:​

  • Comunicação;
  • Linguagem;
  • Fala;
  • Leitura e Escrita;
  • Voz;
Terapeuta da Fala

Bruna Carvalho

​Formações:​

  • Licenciatura em Terapia da Fala (ESS-IPS);
  • Pós-Graduação em Motricidade Orofacial (Criap);
  • Formação contínua em avaliação e intervenção em Disfagias Orofaríngeas (EPAP);
  • Formação em Respiração Oral, Terapia Miofuncional e Fendas Labiopalatinas;
  • Formação em Perturbação do Desenvolvimento da Linguagem, Dislexia e Método Habilies;
  • A par da formação anterior realizou várias formações complementares nas suas áreas de atuação.

​Principais áreas de intervenção:​

  • Motricidade Orofacial;
  • Linguagem;
  • Fala;
  • Leitura e escrita;
  • Disfagias.
Terapeuta da Fala

Rita Santos

​Formações:​

  • Licenciatura em Terapia da Fala (ESSEM);
  • Pós-Graduação em Motricidade Orofacial (EPAP);
  • Pós-Graduação em Perturbações neurológicas da Comunicação (CRIAP);
  • A par da formação anterior realizou várias formações complementares nas suas áreas de atuação.

​Principais áreas de intervenção:​

  • Linguagem;
  • Fala;
  • Leitura e Escrita;
  • Processamento auditivo central.
Terapeuta da Fala, Coordenadora técnica

Sofia Clérigo

​Formações:​

  • Licenciatura em Terapia da Fala (ESSA);
  • Pós-graduação em Motricidade Orofacial e Deglutição (ESSA/EPAP);
  • Pós-graduação em Perturbações dos Sons da Fala (UALG);
  • Formação contínua em Linguagem Escrita (leitura e escrita);
  • Formação contínua em Terapia Miofuncional;

​Principais áreas de intervenção:​

  • Motricidade Orofacial:
    • Respiração oral;
    • Deglutição adaptada;
    • Alterações mastigatórias.
  • Fala;
  • Leitura e Escrita.

Membro da Direção da Associação Portuguesa de Terapeutas da Fala (APTF).

Terapeuta da Fala

Filipa Henriques

​Formações:​

  • Licenciatura em Terapia da Fala (ESSA);
  • Pós-graduação em Motricidade orofacial (EPAP);
  • Pós-graduação em Perturbações do Desenvolvimento da 1ª Infância à Adolescência (CRIAP);
  • A par da formação anterior realizou várias formações complementares nas suas áreas de atuação.

​Principais áreas de intervenção:​

  • Comunicação;
  • Linguagem;
  • Fala;
  • Leitura e escrita.
Terapeuta da Fala, Coordenador da área miofuncional oral

Filipe Vicente

​Formações:​

  • Licenciatura em Terapia da Fala (ESSA);
  • Pós-Graduação em Motricidade Orofacial e Deglutição (ESSA);
  • Especialização Avançada em Motricidade Orofacial (CRIAP);
  • Especialização em Distúrbios Respiratórios do Sono;
  • Especialização em Fisiologia do Exercício Orofacial;
  • Formação em Assimetrias cranianas;
  • Formação em Fáscia;
  • A par da formação anterior realizou várias formações complementares nas suas áreas de atuação.

​Principais áreas de intervenção:​

  • Motricidade Orofacial:
    • Deglutição adaptada;
    • Alterações mastigatórias;
    • Respiração oral;
    • Distúrbios respiratórios do sono.

Coordenador do departamento de Motricidade Orofacial da Sociedade Portuguesa de Terapeutas da Fala (SPTF).

Terapeuta da Fala

Inês Nobre

​Formações:​

  • Licenciatura em Terapia da Fala (ESS-IPS);
  • Pós-graduação em Motricidade Orofacial (Instituto EPAP);
  • Pós-graduação em Perturbações do Desenvolvimento na Infância (ESSA);
  • Formação Avançada em Aleitamento Materno (Universidade Católica);
  • Terapeuta Certificada do Método de Intervenção em Alimentação SOS Approach to Feeding;
  • A par da formação anterior realizou várias formações complementares nas suas áreas de atuação.

​Principais áreas de intervenção:​

  • Motricidade Orofacial;
  • Amamentação;
  • Dificuldades alimentares na infância;
  • Linguagem;
  • Fala.
Terapeuta da Fala

Joana Carreira

​Formações:​

  • Licenciatura em Terapia da Fala (ESSEM);
  • Pós-graduação em Motricidade Orofacial (EPAP);
  • Pós-graduação em Perturbações da Comunicação, Linguagem e Fala (CRIAP);
  • Formação contínua de intervenção em Perturbações da Fluência;
  • Gaguez – Practical Treatment Strategies for Pre-school and school – Age children who stutter;
  • A par da formação anterior realizou várias formações complementares nas suas áreas de atuação.

​Principais áreas de intervenção:​

  • Perturbações da fluência – gaguez;
  • Fala;
  • Leitura e escrita;
  • Voz.
Terapeuta da Fala

Rita Oliveira

​Formações:​

  • Licenciatura em Terapia da Fala (ESS-IPS);
  • Pós-Graduação em Motricidade Orofacial (EPAP);
  • Especialização em Disfagias Orofaríngeas (EPAP);
  • Formação avançada em Terapia Miofuncional – Nível 1 e 2 (Formaterapia);
  • Conselheira de aleitamento materno (UNICEF);
  • Formação em visão ampliada e integrada do desenvolvimento alimentar infantil para terapeutas das fala (EPAP);
  • Terapeuta Certificada do Método de Intervenção em Alimentação SOS Approach to Feeding;
  • Formação avançada nas problemáticas de freios orais e respiração oral.

​Principais áreas de intervenção:​

  • Motricidade Orofacial:
    • Respiração Oral;
    • Alterações mastigatórias;
    • Deglutição adaptada;
    • Freio lingual;
    • Dificuldades de alimentação no bebé;
    • Recusa e seletividade alimentar na criança.
  • Disfagia pediátrica;
  • Linguagem;
  • Fala.
Terapeuta da Fala

Mariana Laranjeira

​Formações:​

  • Licenciatura em Terapia da Fala (ESSEM);
  • Especialista em Medicina Tradicional Chinesa (UMC);
  • Pós-graduação em Perturbações da Comunicação, Linguagem e Fala (CRIAP);
  • Pós-graduação em Motricidade Orofacial (EPAP);
  • Especialização em Disfagias Orofaríngeas (CRIAP);
  • Formação Profissional Certificada em Dietética pela Medicina Tradicional Chinesa (IMT).

​Principais áreas de intervenção:​

  • Linguagem no adulto;
  • Disfagia;
  • Comunicação no adulto.
Terapeuta da Fala

Marta Nunes

​Formações:​

  • Licenciatura em Terapia da Fala (ESSEM);
  • Pós-graduação em Perturbações Neurológicas da Comunicação (CRIAP);
  • Pós-graduação em Motricidade Orofacial (EPAP);
  • Programa de Aprofundamento do Método DOLF – Desenvolvimento Oral, Linguístico e fonológico;
  • A par da formação anterior realizou várias formações complementares nas suas áreas de atuação.

​Principais áreas de intervenção:​

  • Comunicação;
  • Linguagem;
  • Fala;
  • Leitura e escrita.
Terapeuta da Fala

Márcia Correia

​Formações:​

  • Licenciatura em Terapia da Fala (ESS-Lei);
  • Pós-Graduação em Motricidade Orofacial (IEPAP);
  • Formação avançada em Tecnologias de Apoio para a Inclusão (UCP);
  • Especialização em Intervenção Multidisciplinar na Perturbação do Espectro do Autismo (ICRIAP);
  • Curso de Terapia da Fala e Ortopedia e Ortopedia Funcional dos Maxilares (WSEI);
  • Formação DIR/FLOORTIME – 101 e preparatório 201 (Uutchi & Moa);
  • A par da formação superior realizou várias formações complementares na área da Terapia mio funcional oral, da fala e nas perturbações do espectro do autismo.

​Principais áreas de intervenção:​

  • Comunicação e linguagem na 1ª infância (Perturbações do desenvolvimento);
  • Motricidade Orofacial;
  • Fala.
Terapeuta da Fala

Joana Guimarães

​Formações:​

  • Licenciatura em Terapia da Fala (ESTSP-IPP);
  • Mestre em Intervenção Precoce (ESELx);
  • Pós Graduação em Motricidade Orofacial (EPAP);
  • Pós Graduação em Comunicação Aumentativa e Alternativa e Tecnologias de Apoio (INSPSIC);
  • Formação complementar em várias áreas e prática clínica exclusiva em idade pediátrica.

​Principais áreas de intervenção:​

  • Comunicação;
  • Linguagem;
  • Fala (articulação verbal);
  • Leitura e escrita.
Terapeutas Ocupacionais
Terapeuta Ocupacional

Clara Castro

​Formações:​

  • Licenciada em Terapia Ocupacional (ESSA);
  • Especialização Avançada em Intervenção Multidisciplinar na Perturbação do Espetro do Autismo (CRIAP);
  • Pós-graduação em Integração Sensorial (ESTeSC, 7Senses);
  • Terapeuta Certificada do Método de Intervenção em Alimentação SOS Approach to Feeding;
  • A par da formação superior realizou várias formações complementares na área de pediatria e neurodesenvolvimento.

​Principais áreas de intervenção:​

  • Perturbações do Neurodesenvolvimento;
  • Atraso global do desenvolvimento;
  • Disfunções do processamento sensorial;
  • Perturbação da hiperatividade e défice de atenção (PHDA);
  • Perturbações do espetro do autismo.
Terapeuta Ocupacional

Nídia Reis

​Formações:​

  • Licenciatura em Terapia Ocupacional (ESSL);
  • Pós-graduação em integração sensorial (ESTeSC);
  • Certificação internacional em Integração Sensorial de Aryes (ESTeSC);
  • A par da formação anterior realizou várias formações complementares nas suas áreas de pediatria e neurodesenvolvimento.

​Principais áreas de intervenção:​

  • Perturbações do Neurodesenvolvimento;
  • Atraso global do desenvolvimento;
  • Disfunções do processamento sensorial;
  • Perturbação da hiperatividade e défice de atenção (PHDA);
  • Perturbações do espetro do autismo.
Psicomotricidade
Psicomotricista

Fábio Quaresma

​Formações:​

  • Licenciatura em Reabilitação Psicomotora (FMH);
  • Mestrado em Reabilitação Psicomotora (FMH) com tese no tema da PHDA;
  • Formação Move to be! (Windersheim, University of Applied Sciences, Zwolle);
  • Formação Body & Emotional Awareness (FMH);
  • Floortime nível 1.

​Principais áreas de intervenção:​

  • Atraso do desenvolvimento psicomotor;
  • Perturbação da hiperatividade e défice de atenção (PHDA);
  • Perturbação do Espetro do Autismo (PEA);
  • Défice cognitivo;
  • Défices nos processos de atenção e funções executivas.
Psicomotricista

Sofia Murteira

​Formações:​

  • Licenciatura em Reabilitação Psicomotora (FMH);
  • Mestrado em Reabilitação Psicomotora (FMH);
  • A par da formação anterior, realizou várias formações complementares na área da pediatria e neurodesenvolvimento.

​Principais áreas de intervenção:​

  • Intervenção Precoce;
  • Perturbações do Neurodesenvolvimento;
  • Perturbação da Coordenação Motora;
  • Perturbação de Hiperatividade e Défice de Atenção (PHDA);
  • Dificuldades de aprendizagem: leitura, escrita e cálculo.
Psicologia Clínica
Psicóloga Clínica

Ana Lopes

​Formações:​

  • Licenciatura em Ciências Psicológicas (ISPA);
  • Mestre em Psicologia Clínica (ISPA);
  • Especialização em psicoterapia de apoio de vertente psicodinâmica;
  • Curso intensivo em Psicologia do Luto;
  • Ludoterapia – intervenção psicológica em crianças;
  • Formação em violência familiar e aconselhamento parental;
  • Formação em apadrinhamento civil.

​Principais áreas de intervenção:​

  • Avaliação de desenvolvimento, de personalidade, de dificuldades de aprendizagem e do estado mental;
  • Aconselhamento parental (divórcio, separação, regularização de responsabilidades parentais);
  • Acompanhamento de famílias, crianças e jovens em situação de risco.
Psicóloga Clínica

Olga Reis

​Formações:​

  • Licenciatura em Psicologia (ULHT);
  • Mestrado em Psicologia, Aconselhamento e Psicoterapias (psicologia clínica e da saúde (ULHT);
  • Pós-graduação Psicologia Comunitária, Protecção de Crianças e Jovens em Risco (ISCTE-IUL);
  • Doutoranda em Psicologia – programa de prevenção universal do abuso sexual infantil (ISCTE-IUL);
  • Especialização avançada intervenção na Gravidez e na Parentalidade (INSPSIC);
  • Formação em fundamentos de saúde mental perinatal (IESMP);
  • Certificação em Ludoterapia (CPF).

​Principais áreas de intervenção:​

Psicologia Pediátrica:
Avaliação e Acompanhamento psicológico/psicoterapêutico de bebés, crianças e adolescentes:

  • Avaliação e Intervenção de crianças e jovens em risco;
  • Perturbações de Ansiedade;
  • Perturbações do Humor;
  • Perturbações do desenvolvimento;
  • Aconselhamento e competências Parentais.

Psicologia Perinatal:
Avaliação e acompanhamento psicológico/psicoterapêutico com enfoque na área da saúde mental perinatal:

  • Pré-conceção;
  • Gravidez;
  • Pós-parto;
  • Parentalidade.
Osteopatia
Osteopata Infantil

Inês Pereira

​Formações:​

  • Curso Profissional de Massoterapia e Auxiliar de Fisioterapia (IMT);
  • Curso Geral de Osteopatia (IMT);
  • Formação para Obtenção de Cédula Definitiva de Osteopatia (ESSCVP);
  • Pós-graduação Osteopatia Infantil (ESSATLA).

​Principais áreas de intervenção:​

  • Deformações do crânio no bebé;
  • Torcicolos;
  • Assimetrias músculo-esqueléticas.
Fisioterapeuta / Osteopata Infantil

Mafalda Rodrigues

​Formações:​

  • Licenciatura em Fisioterapia (ESSEM);
  • Mestre em Técnicas Osteopáticas do Aparelho Locomotor (Escuela de Osteopatia de Madrid);
  • Pós-graduação em Osteopatia Infantil (ESSATLA);
  • Curso de Osteopatia Estrutural, Visceral e Craneana (ESITEF e Master Science Lab);
  • Curso Osteopatia Pediátrica (ESITEF e Master Science Lab);
  • Curso de Fisioterapia Respiratória guiada pela Auscultação Pulmonar (APF);
  • As Cadeias Musculares (Formation Busquet);
  • Treino Avançado do Controlo Motor: Dor Lombar e Pélvica (Bwizer).

​Principais áreas de intervenção:​

  • Deformações do crânio no bebé;
  • Alterações músculo-esqueléticas e posturais;
  • Alterações oro faciais;
  • Alterações viscerais;
  • Dificuldades na amamentação;
  • Perturbações do sono;
  • Patologias respiratórias no bebé.
Nutrição
Nutricionista

Andreia Revez

​Formações:​

  • Licenciatura em Ciências da Nutrição (ISCSEM);
  • Licenciatura em Nutrição e Engenharia alimentar (ISCSEM);
  • Pós-graduação em Nutrição clinica (ISCSEM);
  • Curso de nutrição, gravidez e pediatria (NEC);
  • Certificação em nutrição funcional (NEC);
  • Curso de análises clínicas (NEC).

​Principais áreas de intervenção:​

  • Nutrição pré-concepção;
  • Nutrição do bebé e criança;
  • Nutrição na gravidez e pós-parto;
  • Nutrição na diabetes gestacional;
  • Nutrição do bebé/criança com Síndrome de Down.